Comités Techniques 2014/2017

La Compagnie a mis en place des Comités Techniques par spécialité d'expertise .

Ces comités réunissent chacun une dizaine d'experts de la spécialité et comptent dans leurs rangs des experts reconnus de la profession.

Ces comités sont consultés par le Bureau sur toute question technique rattachée à leur spécialité.
Ils assurent une veille sur l'évolution des techniques dans leur profession.
Ils recommandent les adaptations nécessaires dans les formations données par CEA Développement.

Comité Technique Agricole

  1. Animateur : Dominique David (Texa, Chauray)
  2. Membres : Jacques Constantin (Union d’Experts, Montluçon), Eric Godineau (Saretec, Toulouse), Raymond Grisolle (Agri Méditerranée, Neoules, Var), Lionel Hébert (Cabinet Hébert, Marchesieux, Manche), Daniel Lainé (Cabinet Lainé, Saint Valéry en Caux), Michel Loubatières (Toulouse), Xavier Reine (Cabinet Anthore, Paris).

Comité Technique Bâtiment, Sécheresse et Construction

  1. Animateur : Olivier Montgermont (Duotec, Vincennes)
  2. Membres : Olivier Boniface (Vering, Paris), François Estrade (Vering, Paris), Christophe Gadouleau (Saretec, Créteil), Olivier Gloux (Vering, Lyon), Frédéric Guilleux (Elex, Paris), Pierre Labouze (Union d’Experts, Paris), Alexandre Leloutre (Cunningham Lindsey, Paris), Patrick Matovani (Cluster Conseil, Paris) - Jean-Marc Muller (Apex Expertises, Paris) et Luc Vandeputte (Texa, Paris).

Comité Technique Expertise pour les Assurés

  1. Animateur : Patrick Mantovani (Cluster Conseil, Paris)
  2. Membres : Patrice Devimeux (Cabinet Dantard, Neuilly s/seine), Patrice Grignon (Expertadjust Conseil, Paris), Eloi Jutteau (Gamorex, Vincennes).

Comité Technique Finances

  1. Animateur : Farid Dahdah (Texa, Paris)
  2. Membres : Jean-Denis Cotte (Vering, Lyon), Patrick Coulon (Cunningham Lindsey, Paris), Philippe Donaint (Texa, Paris), René Farat (CEEF, Paris), Vincent Getrey (Union d’Experts, Toulouse), Viviane Grouchko (Naudet-DBA, Paris), Alexia Kounakowitch (Saretec, Marseille), Ronan Le Goff (Cunningham Lindsey, Paris).

Comité Technique Matériels et Equipements

  1. Animateur : Alain Courtet (Real IFC, Paris)
  2. Membres : Louis-Marie Boucraut (CEA Développement), Dominique Brossais (NaudetDBA, Paris), Olivier Crétinon (Vering, Lyon), Bruno Ducassou (Texa, Paris), Patrice Huver (Naudet-DBA, Paris), Charles-Antoine Pasquet (Texa, Paris), Bernard Perdriau (Cunningham Lindsey, Paris) et pour les énergies renouvelables : Philippe Chazelle (Saretec, Bordeaux).

Comité Technique RC & Environnement

  1. Animateur : Farida Gourram-Badri (MGTech Paris)
  2. Membres : Louis-Marie Boucraut (CEA Développement), Pierre Fabre (Erget, Clichy), Christian Mayen (MGTech, Paris), Jean-Philippe Sabater (LVS Expertise, Méry s/oise) et Xavier Vanderhaegen (LVS Expertise, Méry s/oise).

Comité Technique Vol

  1. Animateur : Alain Clément (Texa, Paris)
  2. Membres : Jean-Michel Brus (Saretec, Bordeaux), Michel Honoré (Cunningham Lindsey), Michel Maynard (Union d’Experts, Saint-Avertin), Emmanuel Moyrand (Elex, Paris), Yves Nicolle (Elex, Paris), Jean-Paul d’Orlando (d’Orlando et Griffe, Paris), Gilles Vivier (Polyexpert, Toulouse).
Anonymous Connexion
CEA - La Companie des Expert © 2011 - Tous droits réservés. - Déconnexion
Site édité par CEA et CEA Développement m